МБОУ "Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением"

Директор: Потехин Сергей Валерьевич

Адрес: 618250, Пермский край, г. Губаха, ул. 150 лет КУБ, 32

Тел.: 8 (34 248) 4-66-87, 4-66-75

Почта: soshot.gubaha@yandex.ru

Сайт: soshot.mcikt.ru

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением является муниципальным гражданским светским некоммерческим образовательным учреждением для детей и подростков с девиантным поведением. Школа открыта на основании постановления главы администрации г. Губаха Пермской области от 15.06.2004 года № 170-р, имеет государственную аккредитацию. Здание школы находится в Северо-Углеуральском поселении г.Губаха.

Задачи школы:

создать условия для получения учащимися основного общего образования и обеспечить их психологическую, медицинскую и социальную реабилитацию.

Направления работы:

Педагогическая реабилитация воспитанников в учебном процессе;
Коррекция нравственных качеств личности в соответствии с гуманистическими ценностями через организацию внеклассной работы;
Социальная адаптация и профессиональное самоопределение подростков;
Профилактика правонарушений, безнадзорности посредством спортивной работы и организации летнего оздоровительного отдыха.

Контингент учащихся школы формируется из подростков, поступающих по направлению комиссии по делам несовершеннолетних из школ г. Губаха.

В структуре школы – 5 классов (с 6 по 9) наполняемостью от 8 до 10 человек, возраст обучающихся от 12 до 18 лет с разнообразным социальным статусом.

Учащимся предоставляются социальные гарантии из средств по субвенции: проезд, 2-х разовое бесплатное питание, организация летней оздоровительной кампании, разовая помощь детям из многодетных и малоимущих семей.

После окончания 9 класса воспитанники получают документ государственного образца, который позволяет продолжить обучение в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Педагогический процесс в школе осуществляет коллектив педагогов, который осознает всю сложность поставленных перед ним задач, но оптимистично прогнозирует будущее школы. Его отличает работоспособность, гуманность по отношению к воспитанникам, интерес к своей профессиональной деятельности. В школе создан особый уклад жизни, основанный на сотворчестве сотрудничестве и взаимопонимании педагогов и воспитанников. Учащиеся школы не только получают общее образование на уровне основной школы, но и активно вовлечены в разнообразную индивидуальную и коллективную деятельность. Внеурочное время воспитанников – это занятия кружков и секций, организация и проведение разнообразных внешкольных мероприятий, еженедельные дни здоровья на базе Дома спорта «Химик» и горнолыжной базы, работа в ЛТО. Воспитанники школы активные участники городских и краевых соревнований и конкурсов. Среди достижений учащихся школы: 1 место - в открытом городском туристическом слете подростков северного куста Пермского края 2010г., 2 место в соревнованиях «Золотая шайба» 2010г. и спортивном празднике «Ступени к успеху» г.Березники, 2009г., 1 место в краевых соревнованиях по горному слалому среди открытых школ 2008, 2009,2010 г.г. и др..

Наши воспитанники участвовали в региональном конкурсе проектных и исследовательских работ" Есть идея!" в номинации видеороликов "Мой путь к профессии" в 2012г. За последние три года учащиеся нашей школы приняли участие в международных играх-конкурсах "Русский медвежонок - языкознание для всех", "Кенгуру"(математика), региональных конкурсах "Чеширский кот"(английский язык), "Енот-знаток естественных наук" а также в дистанционных общероссийских олимпиадах "Олимпус", "Альбус". На базе школы открыт военно-патриотический клуб «Салют». Воспитанники клуба с успехом защищают честь школы на краевых и городских спартакиадах по военно-спортивному многоборью, занимают призовые места. В 2016 году ребята защищали честь города на межмуниципальных соревнованиях между городами Пермского края «Волшебный мяч».

Многие выпускники служат в Российской армии по контракту.

За период работы школы обучено и трудоустроено более 250 воспитанников.