Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3

Адрес: 618250, Пермский край, г. Губаха, ул. Жданова, 4
Тел./факс: 8 (34-248) 4-13-36, 4-01-13
e-mail: ds3.gubaha@mail.ru
Официальный сайт: http://dou3.mcikt.ru

Администрация детского сада:
Захарова Марина Владимировна, заведующий

В 1970 году открылся детский сад и получил красивое название «Звездочка».

В настоящее время в детском саду работают 29 квалифицированных педагогов, 40% из них имеют высшее педагогическое образование.

Родители, заинтересованные в раннем развитии своего ребенка могут привести его к нам уже в год. Для особо нуждающихся семей работает круглосуточная группа.

Реализуя программу Н.М. Крыловой «Детский сад – дом радости» наше дошкольное учреждение обеспечивает первый этап становления ребенка как неповторимой индивидуальности. Сотрудники детского сада содействуют полноценному проживанию ребенком дошкольных лет жизни, овладению навыками учебной деятельности, развитию основ духовной культуры и интеллигентности.

Для разностороннего развития детей в детском саду есть музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога, работает логопункт.

Для удовлетворения разных потребностей детей и родителей в ДОУ работают различные кружки. Для развития конструктивных навыков – «ЛЕГО-град», «Оригаша». Учатся слушать и понимать классическую музыку на кружке «Музыкальная гостиная». Основы здорового образа жизни прививаются на кружке «Румяные щечки». А кто же не хочет видеть своего ребенка умным и сообразительным? На это направлена работа кружка «Страна Сообразилия». Для знакомства с историей нашего народа работает кружок «Сударушка». На развитие музыкально - ритмических движений направлена работа кружка по ритмике.

Силами сотрудников и родителей в детском саду создан музей «Русская изба».

На протяжении многих лет наш детский сад работает над проблемой приобщения детей к русской народной культуре. Мы считаем, что без прошлого нет будущего.

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть к новому принадлежим!

Поэтому наши дети знакомятся с бытом и традициями русского народа и малых народов Прикамья, имеют понятия о разных видах декоративно-прикладного искусства, о национальных костюмах и традиционных блюдах разных народов. Особое внимание уделяется праздникам народного календаря. Традиционными стали: Осенины, Покров, Кузьминки, Рождество, Святки, Пасха, Масленица, и др. Мы надеемся, что наши воспитанники вырастут достойными гражданами своей страны.

Стала традиционной работа семейного клуба «Завалинка», где родители и дети учатся проводить совместный досуг, общаться, играть в игры. В копилке семейного клуба такие совместные праздники: «Мне посчастливилось родиться на Руси!», «Праздник русского валенка», «Праздник русского платка», «День Матери», «День Земли» и др.

Наше дошкольное учреждение функционирует как «открытая система». Воспитание духовной культуры и интеллигентности осуществляется за счет непосредственного участия в нем семьи, широкой общественности и других социальных институтов (школа, музей, библиотека и др.)

Название детского сада - «Звездочка» выбрано не случайно, так как дети и педагоги – это звезды, которые зажигаются от творческого соприкосновения друг с другом.

Хочешь стать звездой – приходи к нам в детский сад:

Улица «Жданова», третий детский сад,
Мы приглашаем в гости к нам и взрослых и ребят.
Хотим, чтоб вы узнали, как мы дружно здесь живем,
Как весело играем и танцуем и поем».

strong