Музею школы посёлка Юбилейный уже более 20 лет. За это время в нём появилось немало уникальных экспонатов. Их подарили жители Юбилейного, бывшие ученики школы и даже туристы.


Пространство музея разделено на несколько экспозиций. Есть баннерные выставки, посвящённые Великой Отечественной войне, гремячинцам, воевавшим в горячих точках. Представлены многочисленные предметы русского быта, атрибуты шахтёрского прошлого.

Но чего нет в других школьных музеях КУБа, так это останков древнейших животных: шерстистого носорога и пещерного медведя. Ещё в музее школы представлена коллекция минералов. Один, например, совсем недавно был привезён ученицей школы из Соликамска.


Необычный подарок сделал музею и бывший ученик, участвовавший в раскопках в районе Калининграда: довольно потрёпанная, но уникальная с точки зрения исторической ценности немецкая каска.

Сейчас музеем заведует учитель математики Наталья Александровна Азовских. А ранее хранителем была её мама. Она работала в этой же школе географом и составила ту самую коллекцию минералов.

Музей школы №16 не внесён в федеральный реестр, поэтому его руководитель, руководство школы и муниципальный куратор в лице методиста "ИМЦ" договорились начать работу в этом направлении. Для начала описать экспонаты, составить инвентарную книгу, в том числе и в цифровом формате.