IMG 9813Методисты МАУ ДПО "ИМЦ" и педагогический состав школы-интерната Губахи организовали и провели семинар для представителей управления образования и образовательных учреждений Губахинского муниципального округа.

В программу семинара, который состоялся 31 января на базе СОШИ, были включены экскурсия по школе, открытые уроки, а также доклады Алевтины Братчиковой, заместителя директора по учебной работе, об особенностях реализации адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями); Александры Шикуты, заместителя директора по воспитательной работе, об особенностях организации воспитательной работы, дополнительного образования; Алёны Барчан и Ирины Сабировой, учителей-логопедов, об особенности организации коррекционной работы учителя-логопеда с детьми с лёгкой умственной отсталостью и  с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

Директор школы-интерната, Ольга Шатунова рассказала педагогам и руководителям о жизни школы, достижениях. Например, по результатам рейтинга среди ОО Пермского края, достигших высоких результатов по итогам 2021-2022 уч. года, МБОУ СОШИ вошла в пятёрку лучших среди ОО, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В школе работают высококвалифицированные преподаватели, грамотные воспитатели, так как специфика учреждения подразумевает круглосуточное пребывание в ней детей. 

В 2025 году в школе запланирован капитальный ремонт. На данный момент команда школы работает над получением лицензии, которая позволит осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения в 10-11 классах.

После экскурсии по школе гости увидели два открытых урока. Занятие по финансовой грамотности провела педагог Алевтина Хисамутдинова, открытый урок по математике - Валентина Савочкина.

Следующий выездной семинар планируется в гремячинской школе №3. Помимо открытых уроков будет затронута тема школьных музеев, так как таковой работает в этом учреждении.