photo 2023 07 06 16 16 15Итогом работы по приведению работы школьного музея в соответствие с федеральными стандартами стало получение сертификата о регистрации организации на общероссийском портале школьных музеев.
Таким образом, музей гремячинской школы теперь официально паспортизирован. Единственный в Губахинском округе на данный момент.


Работа по паспортизации началась с создания электронной инвентарной книги, муниципальной комиссии по паспортизации.
Затем составлен акт осмотра, и его, а также все необходимые документы (приказ о создании музея, назначении руководителя) направили региональному куратору. Им является Екатерина Митина, сотрудник Пермского краевого центра "Муравейник".


После одобрения регионального куратора, руководитель музея школы, педагог Дарья Микрюкова, приступила к заполнению карточки учреждения на сайте Центра детско-юношеского туризма и краеведения. На нём расположен федеральный реестр школьных музеев.
Параллельно с этим была создана группа музея в сети ВКонтакте. В ней размещаются фотографии фондов, новости о мероприятиях и экскурсиях.


И вот финишная прямая. Все разделы заполнены, информация направлена на проверку региональному и федеральному кураторам. На днях Дарья Александровна получила по электронной почте уведомление о прохождении проверки и сертификат паспортизации.

Паспортизация школьных музеев проводится в соответствие с рекомендациями министерства образования и науки Пермского края и с целью выявления материалов, представляющих научную, историческую ценность, укрепление контактов с государственными музеями, архивами и другими организациями и учреждениями.