IMG 5393Около 80 участников собрал в "Школе № 2", Губахи первый в истории Губахинского муниципального округа медиафорум. Среди них ученики школ в возрасте от 13 до 17 лет, педагоги, студенты Уральского медицинского колледжа. Организатором и координатором мероприятия выступила методист МАУ ДПО "ИМЦ" Ульяна Бажанова.

Участников форума приветствовали начальник управления образования администрации Губахинского муниципального округа Наталья Шайдулина; председатель Совета местного отделения Движения Первых в Губахинском муниципальном округе, педагог-организатор Дом Детского Творчества г. Гремячинск Мария Павлова, которая рассказала о возможностях для юных медийщиков в рамках Движения.


Первой активностью для собравшихся стали медиасвидания. Ребята передвигались от одного педагога к другому, чтобы метафорично собрать буквы названия Юнпресс. Во время остановок выполняли задания: рассказать о своих увлечениях, малой родине.Пять часов форума пролетели незаметно. Мастер-классы на тему медиа, актуальные в современном цифровом мире дали Диана Мясникова, директор Всероссийского молодежного портала «ЮНПРЕСС», кандидата филологических наук. Она раскрыла тайны сторителлинга и провела круглый стол для педагогов Губахи и Гремячинска на тему медиаобразования; Полина Пищальникова, ведущая радиостанции «Русское Радио в Перми». На её мастер-классах ребята узнали, что такое аудиоподкаст и как его записать, а также потренировали технику речи; Юлия Журавлёва, координатор проектов «Юнпресс-Пермь» рассказала о создании и возможностях каналов в Телеграм и как правильно вести группы в социальной сети ВКонтакте.

Пока шли мастер-классы, в помещении библиотеки школы проходила запись двух радиоэфиров. Корреспондент ГТРК «Пермь» Даша Тюрина пообщалась с ребятами и экспертами Оксаной Богачевой, руководителем хореографического коллектива "Настроение", Алёной Кочетковой, учителем физкультуры школы №2 на темы творчества и спорта.

Открытие и закрытие форума стали яркими благодаря двум коллективам МБУ ДО ДЮЦ "СПЕКТР": «Грация» и «Звуки музыки». Благодарим педагогов талантливых девчонок: Ларису ГергельЕкатерину Газизуллину и Ольгу Камынину.
Неоценимую помощь в организационных вопросах оказала советник директора по воспитанию, педагог МАОУ "Школа № 2", г.Губаха Екатерина Блинкова.Благодаря медиафоруму школьники и педагоги Губахи узнали о возможностях, которые даёт участие в дружной команде Юнпресс-Пермь. Взаимодействие с этой организацией может стать отличным стартом для начинающих журналистов. Поэтому по окончании форума мы не стали прощаться, а пожелали новых, таких же интересных встреч.

Медиафорум в Губахе прошёл в рамках проекта «Диалог с молодыми» и реализуется «Юнпресс-Пермь» при поддержке «Движения Первых».
«Диалог с молодыми» - это выявление активных медиалидеров в территориях Пермского края, обучение их медиатехнологиям и насыщение информационного пространства Пермского края контентом по направлениям деятельности Движения первых