итогиС целью разъяснения основных положений нового Порядка аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, специалистами МАУ ДПО «ИМЦ» 11 октября поведен семинар-совещание «Итоги и перспективы аттестации педагогических работников образовательных организаций Губахинского муниципального округа».

На семинаре большое внимание было уделено аттестации педагогов на высшую и первую квалификационные категории. Квалификационная категория - это основной показатель профессионализма учителя, который отражает его компетентность и связан с дифференциацией оплаты труда. По итогам 2022-2023 учебного года 53% или более половины педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.  В текущем2023-2024 учебном году предстоит пройти аттестацию 62 педагогам, 25 –на высшую категорию и 37 –на первую категорию.

Новый Порядок аттестации педагогов, который вступил в силу с 1 сентября текущего года, внес изменения в условия аттестации. Ключевыми моментами оценки педагогов являются результаты профессиональной деятельности с учетом сведений об имеющихся наградах и участии в профессиональных конкурсах. Прежде, чем принять решение, педагог всесторонне анализирует  собственные показатели и на их основе принимает решение об аттестации на квалификационную категорию. К примеру, если для педагогов, претендующих на первую категорию, показателем оценки  уровня освоения обучающимися образовательных программ являются стабильные положительные результаты, то аттестация на высшую категорию оценивается уже по положительной динамике результатов освоения образовательных программ.

По итогам семинара  специалисты получили методические рекомендации по подготовке педагогов к аттестации.