QIP Shot Screen 159Программы реализуются Фондом развития Физтех-школ совместно с Благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера Корпорации “ВСМПО-АВИСМА”, на базе Московского физико-технического института (МФТИ) и Технопарка Физтех-лицея им. П.Л. Капицы и проходит в два этапа:
• Первый этап: дистанционные бесплатные программы повышения квалификации 9 - 3 1 января 2024 года. После прохождения регистрации 70 преподавателей физики и информатики смогут пройти обучение и получить удостоверения о повышении квалификации на 36 академических часов.
• Второй этап: очная бесплатная образовательная смена на базе Технопарка Физтех- лицея им. П.Л. Капицы (г. Долгопрудный); 18-31 марта 2024 года.


По результатам прохождения обучения и коротких онлайн-собеседований организаторы и методисты проекта с января по март 2024 года отбирают из числа преподавателей 16 человек из двух регионов, показавших лучшие результаты.
Преподаватели приглашаются на очную двухнедельную смену, где продолжают проходить обучение, по итогу которого также получают удостоверение на 36 часов. Для участников предусмотрены практические занятия с преподавателями ФТЛ и культурно-досуговая программа с посещением достопримечательностей города Москвы и знакомством с экосистемой МФТИ.

При поддержке Фонда «Эмпатия» участие во всех этапах образовательного проекта, включая обучение, проживание, питание и трансфер, для всех учителей будет бесплатно. Подробная информация о курсах размещена на сайте проекта: https://sciencetoregion.go2phystech.ru/programm_techers

В предыдущем учебном году Фонд развития Физтех-школ совместно с Благотворительным Фондом «Эмпатия» уже реализовывали подобный проект для школьников 8-9 классов и учителей физики, математики и информатики: двухнедельную очную смену по физико-математическому направлению и направлению информатики с проектной деятельностью.

О том, как прошла смена, можно прочитать на сайте Фонда развития Физтех-школ: https://go2phystech.ru/eta-smena-dlya-menya-stala-sam.. otzyvy-uchastnikov-besplatnoy-fiziko-matematicheskoy-i-it-smeny-nauka-v-regiony-x- empatiya/.