Печать

11127 января 2022 года специалистами МАУ ДПО «ИМЦ» в дистанционном режиме проведен Круглый стол на тему «Итоги проведения предпрофильных курсов для обучающихся 9-х классов школ №№2,14 ».  Круглый стол проведен с целью  распространения уникального опыта педагогов, способных реализовать учебные программы, ориентированные на цели профильного обучения и профессиональной ориентации обучающихся 9-х классов,  и разработку рекомендаций для организации предпрофильных курсов в 2022 году.

В 2021 году предпрофильные курсы прошли 235 обучающихся 9-х классов школ №№ 2 и 14. Курсы проводили 24 педагога школ № 2 и 14, Уральского химико-технологического колледжа и Уральского медицинского колледжа, информационно-методического центра. Для выбора обучающимся предложено 26 направлений курсов. При выборе направления курса 9-тиклассники стали перед собой две основные цели: подготовиться к выпускным экзаменам после 9-ого класса и углубленно изучить выбранный предмет.

Наиболее востребованными в 2021 году стали курсы:

«Мир профессии психолог»- руководитель Поташ Светлан Александровна (школа № 2),

«Живое право»- руководитель Дюпина Юлия Николаевна (школа № 14 (НОЦ)),

«WEB-программист»- руководитель Хозиева Кристина Игоревна (школа № 14 (НОЦ)).

Итоги проведения курсов нашли отражение в результатах анкетирования обучающихся, которые оценивали качество обучения. Более 90% учащихся отметили высокий уровень знаний, полученных на курсах, регулярность занятий и полезность курсов с позиций результатов собственной деятельности на курсе.

На Круглом столе был отмечен высокий профессионализм педагогов-руководителей курсов, которые помогают 9-ти классникам   определиться с будущей профессией и познакомиться с ее секретами.

По итогам Круглого стола руководители высказали свои пожелания для организации курсов в 2022 году, это и разработка новых направлений курсов в соответствии с Атласом новых профессий, размещенном на сайте Московской школы управления «Сколково», и регулярность проведения курсов, и распространение уникального опыта педагогов в условиях, когда индивидуальная и общественная жизнь претерпевает стремительные изменения.

Обучение на предпрофильных курсах дает возможность 9-тиклассникам понять потребность в будущих профессиональных компетенциях и быть более подготовленными выйти во взрослую жизнь.