Печать

дог28 февраля специалисты МАУ ДПО «ИМЦ» провели семинар, затрагивающий регулирование социально-трудовых отношений между работодателями и работниками образовательных организаций. Основным в обсуждении стал вопрос о заключении коллективного договора: нужен ли он в организации, чем он интересен работодателю и работникам и как его составить?

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Основное отличие документа состоит в том, что это двухстороннее соглашение, содержащее обязательства и работодателя и трудового коллектива. Действующий коллективный договор помогает обеспечить в образовательной организации социальную защиту и материальную поддержку работников, создать благоприятные условия и реализовать мероприятия, направленные на безопасность и охрану труда. Работники совместно с работодателем самостоятельно определяют, какие условия они хотят включить в этот документ. Такая обоюдная ответственность практически исключает возникновение трудовых споров и конфликтов в трудовом коллективе.

Коллективный договор заключается на период до трех лет и распространяет свое действие на всех работников образовательной организации, что делает его основным документом социального партнерства работников и работодателя. По результатам семинара представители административных команд получили материалы с макетом коллективного договора, утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ.