10 декабря 2013 года на базе МАОУ «Лицей № 8» города Перми состоялась региональная научно-практическая конференция «Подготовка к введению ФГОС в основной школе». Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Пермского края и ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края». Участники: краевые апробационные площадки ФГОС ООО, представители методических служб и управлений образования Пермского края.

 На конференции обсуждались вопросы:

Содержание и механизмы научно-методического, организационно-методического сопровождения введения ФГОС ООО в Пермском крае в учебном 2013 - 2014 году на региональном и муниципальном уровнях.
Результаты экспертизы программ деятельности апробационных площадок ФГОС ООО Пермского края. Организация деятельности апробационных площадок ФГОС ООО в 2014 году.
На пленарном заседании выступили В.Р.Имакаев, зав.каф. образовательных технологий высшей школы ПГНИУ, О.С.Таизова, с.н.с. сектора стратегического планирования ИРО ПК и руководители проектов научно-методического сопровождения работы апробационных площадок Пермского края..
Вторая часть конференции посвящена работе секций:
«Апробация механизмов и технологий усиления воспитательной компоненты в условиях реализации ФГОС ООО», «Особенности преподавания учебных предметов и оценивания образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО», «Формирование и оценка сформированности познавательных УУД», «Результаты проектирования и апробации образовательных практик, направленных на развитие личности обучающихся и педагогов в условиях введения ФГОС основного общего образования», «Оценка сформированности у обучающихся готовности и умений следовать ЗОЖ», «Оценка метапредметных образовательных результатов в основной школе», «Формирование гражданских качеств учащихся с помощью воздействия образовательной среды в ориентирах ФГОС» и «Управление введением ФГОС ООО на муниципальном уровне».
Педагоги школ СОШ № 15 и «ООШ № 20 проанализировали результаты участия в краевых проектах, успешно выступили и приняли участие в работе секций. Отрадно, что наши административно – педагогические коллективы апробационных площадок города Губахи были отмечены как активные участники проектов. Желаем всем участникам успехов в дальнейшей деятельности по вопросам подготовки к введению ФГОС в основной школе». Делегация городского округа
Юркина Ольга Николаевна, заместитель директора МАОУ ДОП «ЦИКТ».
Трескова Валентина Михайловна, и.о. директора МАОУ «СОШ № 15».
Выступление «Модель индивидуализации образования в основной школе в условиях введения ФГОС в г. Губаха» на секции № 9 «Управление введением ФГОС ООО на муниципальном уровне».
Жужгина Елена Анатольевна, учитель английского языка, Комарова Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 15». Выступление «Из опыта работы по формированию модуля оценивания метапредметного результата смыслового чтения» на секции № 6 «Оценка метапредметных образовательных результатов в основной школе».
 Матвийчук Елена Семеновна, учитель математики МАОУ «ООШ № 20», Васильева Елена Васильевна заместитель директора по УВР МАОУ «ООШ № 20».
Выступление «Оценка умения находить в двух текстах доводы-суждения в подтверждение предложенного мнения» на секции № 6 «Оценка метапредметных образовательных результатов в основной школе».
Мосиевская Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «ООШ № 2» участие в работе секции № 3 «Результаты проектирования апробации образовательных практик».
Всего семь педагогов округа приняли участие в региональной конференции.