проект масленницаПо инициативе управления образования и МАУ ДПО ИМЦ с 20 по 26 февраля 2017 года на базе МБУСК «Иванов Лог» г. Кизел преподаватели института ПРЭСТО провели тьюторский лагерь «Вперёд в будущее» для 14 педагогов и 53 обучающихся 7,8,9 классов города Губахи.

Главной задачей лагеря «Вперёд, в будущее!» было раскрытие внутреннего потенциала участника – как человека, понимающего, чего он хочет, умеющего двигаться к своей цели и принимать взвешенные решения.

 

общее фотоКакое оно – мое будущее? Наверное, каждый задавался этим вопросом и, как правило, ответ на него связан с нашим будущим делом – нашей профессией. Ведь от нее зависит и самореализация человека, и его достаток, и образ жизни. Лагерь дал возможность прикоснуться к будущему, «поиграть» в него – в форме профессиональных и деятельностных проб. Тьюторы под руководством профессионалов и экспертов для каждого из ребят моделировали ситуации той профессиональной деятельности, которая ему интересна, в которой он хотел бы проверить себя. Кто-то утвердился я в своем выборе, а кто-то задумался, свое ли дело он выбирает?

«Вперёд, в будущее!» – это необычное пространство, не похожее на профильные или оздоровительные лагеря. Ребята и педагоги проводили авторские студии, перед экспертным советом защищали проекты, формировали различные информационные продукты, учились писать рефлексивное эссе и заполнять портфолио, а в заключении по всему курсу лагеря создали свои выпускные работы.

бал

Для подростков лагерь – стал возможностью расширить границы своей самостоятельности, разобраться в своих интересах и планах, принять важные образовательные решения, научиться здесь и сейчас воплощать замысел в реальность.

Для педагогов лагерь – выявил новые компетенции в области тьюторства, расширение педагогического инструментария, подарил опыт проведения профессиональных проб и авторских студий.

И самым одним из самых запоминающихся событий лагеря стал выпускной бал, который не оставил равнодушным ни одного участника лагеря.

Фотоархив