8 ноября 2022 года сотрудники МАУ ДПО ИМЦ провели семинар, на котором рассмотрены итоги аттестации педагогических работников Губахинского городского округа в 2021-2022 году и перспективы на 2022-2023 год».

В семинаре приняли участие руководители образовательных организаций, лица, ответственные за аттестацию, и представители профсоюзов.

В ходе семинара отмечено, что при подготовке педагога к аттестации необходимо сопровождать его и помогать в подготовке материалов. В практике образовательных организаций Губахи и Гремячинска при подготовке к аттестации активно реализуется сопровождение педагогов методической службой, что соответствует Концепции создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Поэтому в текущем учебном году основными направлениями деятельности методических служб станет выявление профессиональных дефицитов педагогов и непрерывное повышение квалификации в различных формах.

В 2021-2022 учебном году аттестацию прошли 105 основных педагогических работников Губахи и Гремячинска, 69 из которых подтвердили свой высокий профессиональный уровень и соответствие требованиям высшей и первой квалификационной категории. 36 человек аттестованы на соответствие занимаемой должности.

В текущем 2022-2023 году аттестацию предстоит пройти 101-му педагогу, из которых 71 человек пройдет проверку соответствия требованиям более высокого уровня профессионализма.

Справка: Аттестация педагогических кадров – периодическое подтверждение квалификации педагога, его профессионализма. Процедура определяет уровень знаний работника, становится проверкой его личностного роста, является экзаменом на компетентность.

Основными критериями аттестации являются успеваемость и достижения обучающихся за последние 5 лет в динамике, личные достижения педагога и оценка профессиональных качеств педагога, его участие в научной и методической деятельности. Для каждого педагога устанавливаются индивидуальные сроки аттестации.