штаткаЯвляясь важным кадровым документом, штатное расписание на практике вызывает немало вопросов. Обязательно ли оно для образовательной организации? Как утвердить новое штатное расписание и как часто оно должно составляться? Как правильно заполнить унифицированную форму № Т-3 и можно ли внести в нее дополнительные реквизиты?

На эти и другие вопросы руководители и  специалисты образовательных организаций получили ответы на семинаре  «Порядок формирования и ведения штатного расписания образовательной организации», который проведен методической службой МАУ ДПО «ИМЦ».

Для образовательной организации штатное расписание является весьма удобным инструментом, выполняющим сразу несколько функций. Оно  позволяет четко сформировать организационную структуру образовательного учреждения и его структурных подразделений с учетом количества штатных единиц и систем оплаты труда работников.

Руководствуясь штатным расписанием, легко отслеживать вакансии и осуществление подбора ­персонала на данные вакансии. Кроме того, штатное расписание является документом, который напрямую связан с соблюдением  трудовых прав работников образовательных организаций. Утвержденное штатное расписание является обоснованием  для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования и  применяется для сбора сведений о трудовом стаже в вопросах пенсионного страхования.