IMG 20230309 153911В "Информационно-методическом центре" Губахи состоялось очередное заседание рабочей группы по гражданско-патриотическому воспитанию. Представители губахинских учреждений участвовали очно, гремячинские педагоги подключились к совещанию в режиме онлайн.


Первые два вопроса повестки касались итоговых моментов: проведение муниципальной патриотической акции "Блокадная ласточка" и анализ результатов мониторинга учебно-методического центра "Авангард" за 2021 и 2022 годы.

Акция "Блокадная ласточка" прошла в образовательных учреждениях Губахи и Гремячинска с 20 по 31 января. В ней приняли участие более 500 учащихся, воспитанников детских садов и педагогов. Ребята и учителя делали по шаблону символ акции - ласточку, дарили поделки прохожим, читали стихи на тему Блокады, держа в руках символ несгибаемого духа ленинградцев. Члены рабочей группы единогласно решили, что акция будет ежегодной.

По результатам анализа итоговых рейтингов учебно-методического центра "Авангард" решено усилить работу по двум критериям мониторинга: развитию юнармейского движения и участию в мероприятиях центра. Также перед членами рабочей группы поставлена задача внести предложения относительно того, в какой из граней патриотизма Губахинский муниципальный округ представит работу за 2023 год.

Напомним, что по итогам 2022 года наш муниципалитет был награждён дипломом за высокие достижения в направлении семейного воспитания. На совещании приняли решение проанализировать лучшие наработки в плане проведения патриотических мероприятий каждого учреждения, и аккумулировать их в едином плане муниципалитета. Срок подачи списков мероприятий - до 1 апреля.

Главные специалисты управления образования Светлана Мороз и Мария Гагарина напомнили членам рабочей группы алгоритм заполнения отчётных форм учебно-методического центра "Авангард" и рассказали ключевые тезисы, которые озвучили спикеры-специалисты в области воспитания на первом краевом патриотическом форуме. Он состоялся в Перми третьего и четвёртого марта.