Подходит к концу трудоёмкая работа по паспортизации музея гремячинской школы №3. Она началась с создания электронной инвентарной книги, муниципальной комиссии по паспортизации.
Затем был составлен акт осмотра, и его, а также все необходимые документы (приказ о создании музея, назначении руководителя) направили региональному куратору. Им является Екатерина Митина, сотрудник пермского краевого центра "Муравейник".
После одобрения регионального куратора, руководитель музея школы, педагог Дарья Микрюкова, приступила к заполнению карточки учреждения на сайте Центра детско-юношеского туризма и краеведения. Именно там расположен федеральный реестр школьных музеев.

И вот финишная прямая. Все разделы заполнены, информация направлена на проверку региональному и федеральному кураторам. После получения одобрения руководителю музея школы будет выслан сертификат федерального образца, а музей появится на сайте. Кстати, он будет на сегодняшний день таковым единственным не только в Губахинском муниципальном округе, но и в Прикамье.

Над тем, чтобы пройти паспортизацию и войти в федеральный реестр сейчас работают ещё в одной школе округа, №16 посёлка Юбилейный.

Паспортизация школьных музеев проводится в соответствие с рекомендациями министерства образования и науки Пермского края и с целью выявления материалов, представляющих научную, историческую ценность, укрепление контактов с государственными музеями, архивами и другими организациями и учреждениями.