IMG 3648С ноября 2022 года по май 2023 года методисты МАУ ДПО «ИМЦ» организовали Марафон открытых уроков по ФГОС, в котором приняли участие 15 учителей начальных классов школ Губахи и Гремячинска.

Результаты Марафона были подведены на семинаре по теме «Вопросы преемственности ДОУ и начальной школы в рамках реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО» 15 мая на базе МАУ ДПО «ИМЦ».

Тема преемственности не нова, педагоги ДОУ и НОО не раз собирались для её обсуждения. Но в этот раз в центре внимания была субъектная позиция ребенка в совместной деятельности и на уроке.

В работе семинара приняли участие методисты и педагоги ДОУ, учителя начальных классов. Марина Валентиновна Дядькина, методист МАДОУ «Золотой ключик», говоря о преемственности дошкольной и начальной школьной ступеней обратила особое внимание на образовательную программу как основу условий и систему связей образования.

Основная единица образовательного процесса в ДОУ - это совместная деятельность, об особенностях ее организации рассказала Наталья Геннадьевна Гурьянова, директор МАДОУ «Золотой ключик». Идея выступления Натальи Геннадьевны: совместная деятельность – основа формирования субъектности ребенка. Педагоги МАДОУ «Золотой ключик» через мастер-классы на практике показали учителям начальной школы субъектное отношение к ребенку в совместной деятельности.

Наталья Владимировна Цапалина провела мастер-класс по созданию мультфильма «Мультфильмы - это здорово!», Юлия Вячеславовна Нурхаметова - мастер-класс по лего-конструированию «Паводковый шлюз».

Выражаем благодарность административной команде и педагогам МАДОУ «Золотой ключик» за организацию семинара. Надеемся на тесное плодотворное сотрудничество детских садов и начальной школы в следующем учебном году.