IMG 20240123 170540В «Информационно-методическом центре» Губахи прошла очередная встреча в рамках деятельности рабочей группы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. К ней присоединились представители Движения Первых.

Основным обсуждением совещания стала координация работы советников директоров и председателей первичных отделений Движения Первых.
Муниципальный координатор советников Марья Сенько и председатель местного отделения Движения Мария Павлова акцентировали внимание на том, что с 2024 года планы мероприятий обоих федеральных проектов приведены к единообразию. Поэтому и на местах необходимо соблюдать тесное взаимодействие. Этого можно достичь эффективной и регулярной работой штабов по воспитанию, которые должны действовать в каждом учреждении образования.

Главными посылами работы и советников, и председателей первичек, как верно заметили Яна Туровская и Майя Шубина, являются всестороннее развитие детей, эффективная занятость обучающихся во внеурочное время. Это невозможно, если ребята будут перегружены мероприятиями и участием в проектах. Взрослым под силу договориться и выработать оптимальный план действий. Немаловажную роль в этом играет директор учреждения, как куратор инициатив.

Главными помощниками в преобразовании школьных пространств должны стать и классные руководители. В настоящее время, к сожалению, нередки случаи, когда советники и председатели первичек не находят поддержки у коллег.

На совещании решено запланировать семинар с привлечением всех представителей образовательных учреждений, задействованных в процессе воспитательной деятельности и с приглашением коллег из соседних территорий.

Закончилось совещание на позитивной ноте. Советникам директоров по воспитанию Анастасии ПантюхинойЗинаиде Ивановой и Екатерине Блинковой вручены сертификаты за участие в ключевых краевых методических мероприятиях. А в МБОУ "СОШ № 25" г. Губаха, Пермский край Марией Павловой переданы брендированные футболки Движения Первых.