Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

4TVi 24vfDUС 17 по 23 октября 2016 года обучающиеся школ приняли участие в IV краевой метапредметной олимпиаде на тьюторском лагере личных форсайтов "Вперед, в будущее!".

Это были победители метапредметной олимпиады регионального открытого этапа: Бавыкина Ксения, Степанова Яна - ООШ № 20, Нуриев Дмитрий – СОШ № 15, Павлова Вероника, Халфиева Дарья, Тунейкина Анна – СОШ № 14 (НОЦ), Обирина Дарья – ООШ № 2, Буторин Иван – г. Кизел Гимназия.

Руководителем этой замечательной команды ребят была Шайдуллина Аниса Раисовна педагог-психолог и тьютор МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ).

«Вперёд, в будущее!» – это необычное пространство, здесь педагоги также принимали участие в жизни метапредметного лагеря, проходили обучение и готовились к номинациям в олимпиаде наравне с учащимися.

5n scaRGaEg

Подростки получили возможность научиться тому, чему не учат в школе, но что очень важно для жизни. А жизнь в лагере была насыщенной, т.к. в большей степени внутреннее наполнение лагеря формировали сами ребята, поскольку вся досуговая жизнь в лагере реализуется в виде их персональных и командных проектов: игр, студий, мастер-классов, клубов, и каждый из них получил возможность реализовать свои идеи.


Образовательная программа также отличалась от школьной: проводились практикумы по публичному выступлению, моделированию, смысловому чтению, аргументации, учебному сотрудничеству, которые вели эксперты. Это мини-тренинги, направленные на формирование навыка принятия решений и индивидуальные консультации по выстраиванию образовательной траектории на ближайшие месяцы или годы.

XvxLz5Z5Nq0Ребята проводили авторские студии, защищали проекты перед экспертным советом, писали эссе, сформировали различные информационные продукты, создали свои выпускные работы по всему курсу лагеря, а во время олимпиады ещё смогли пройти деятельностную пробу в качестве организаторов-волонтёров.

Главная задача лагеря «Вперёд, в будущее!»: раскрыть внутренний потенциал участника – как человека, понимающего, чего он хочет, умеющего двигаться к своей цели и принимать взвешенные решения.

qVyQKL bclUЯрким завершением смены стал современный бал, который по степени эмоционального накала оказался для многих участников самым значимым событием из тех, что им доводилось переживать.

Поздравляем ребят с получением нового образовательного опыта и особенно победителей IV краевой метапредметной олимпиады: учащихся МБОУ «СОШ № 14» (НОЦ) Тунейкину Анну I место и Павлову Веронику III место в номинации учебное сотрудничество.