Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1

19 сентября специалисты МАУ ДПО «ИМЦ» обсудили с педагогами школ №№ 2,14, медицинского и химико-технологического колледжей порядок организации предпрофильных курсов в 2022-2023 учебном году.

Курсы проводятся ежегодно для обучающихся 9-х классов школ №№ 2 и 14.  Их главная задача - познакомить учащихся с разными профессиями, дать возможность попробовать себя в определенных социальных ролях, связанных с профессиональным выбором.

В 2022-2023 учебном году году курсы пройдут  с 24 октября по 09 декабря 2022 года в несколько этапов. На этапе подготовки запланированы: презентация курсов ученикам 9-х классов и встреча с классными руководителями и тьюторами школ.

На этапе обучения  пройдет знакомство с основами профессий и приобретение практических навыков. Этот этап курсов предоставляет учащемуся материал для анализа, рефлексии и проектирования своей будущей образовательной траектории.

Завершатся курсы презентацией итогов для восьмиклассников и конкурсом «Лучший предпрофильный курс».

За все время действия проекта педагоги–организаторы оказывают помощь обучающимся 9-х классов, связанную с их профессиональным становлением и выбором профиля обучения в старшей школе. Участие в курсах  расширяет возможности социализации ребят, обеспечивая преемственность между общим и профессиональным образованием. Делает более эффективной подготовку выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.