Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

изображение viber 2022 04 08 12 10 09 212Аттестация педагогов в 2023 году может быть добровольной и обязательной. Обязательная проверяет соответствие занимаемой должности и проводится раз в пять лет. 

Кроме того, обязательную аттестацию проходят молодые специалисты после трёх лет работы учителем.
Добровольная проводится по инициативе работника и нужна для перехода на более высокую категорию.

Новая аттестация учителей будет осуществляться по трёхступенчатой системе оценивания:
- Письменная работа, в которой проверяются предметные и методические компетенции
педагога.
- Видеозапись урока.
- Педагогический кейс — учителю будет предложена вымышленная ситуация, и он должен будет рассказать о способах её разрешения.
Помимо этих трех пунктов, оцениваются успеваемость школьников, собственные достижения педагога и условия профессиональной деятельности.
Результативность определяется в баллах. Максимальное число — 100 баллов. Для обязательной аттестации требуется набрать не менее 70.

 

Внесены изменения в категории аттестуемых:

Молодой специалист — выпускник педагогического вуза без категории.
Учитель, соответствующий должности, — молодой специалист, который проработал в образовательном учреждении три года и удачно прошёл аттестацию.

Учитель-методист — в его обязанности входит разработка новых педагогических технологий, учебных пособий и методичек. Также методист выступает экспертом на семинарах и мастер-классах.

Учитель-наставник — высший уровень квалификации. Наставник консультирует молодых педагогов и студентов, отвечает за работу с педагогическим составом школы.