Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

IMG 3648С ноября 2022 года по май 2023 года методисты МАУ ДПО «ИМЦ» организовали Марафон открытых уроков по ФГОС, в котором приняли участие 15 учителей начальных классов школ Губахи и Гремячинска.

Результаты Марафона были подведены на семинаре по теме «Вопросы преемственности ДОУ и начальной школы в рамках реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО» 15 мая на базе МАУ ДПО «ИМЦ».

Тема преемственности не нова, педагоги ДОУ и НОО не раз собирались для её обсуждения. Но в этот раз в центре внимания была субъектная позиция ребенка в совместной деятельности и на уроке.

В работе семинара приняли участие методисты и педагоги ДОУ, учителя начальных классов. Марина Валентиновна Дядькина, методист МАДОУ «Золотой ключик», говоря о преемственности дошкольной и начальной школьной ступеней обратила особое внимание на образовательную программу как основу условий и систему связей образования.

Основная единица образовательного процесса в ДОУ - это совместная деятельность, об особенностях ее организации рассказала Наталья Геннадьевна Гурьянова, директор МАДОУ «Золотой ключик». Идея выступления Натальи Геннадьевны: совместная деятельность – основа формирования субъектности ребенка. Педагоги МАДОУ «Золотой ключик» через мастер-классы на практике показали учителям начальной школы субъектное отношение к ребенку в совместной деятельности.

Наталья Владимировна Цапалина провела мастер-класс по созданию мультфильма «Мультфильмы - это здорово!», Юлия Вячеславовна Нурхаметова - мастер-класс по лего-конструированию «Паводковый шлюз».

Выражаем благодарность административной команде и педагогам МАДОУ «Золотой ключик» за организацию семинара. Надеемся на тесное плодотворное сотрудничество детских садов и начальной школы в следующем учебном году.