Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

13 сентября на базе МАУ ДПО "ИМЦ" состоялся семинар "Проведение "Разговоров о важном" и функционал советников директоров по воспитанию". На мероприятии присутствовали представители школ Губахи, педагоги Гремячинска участвовали в семинаре в режиме онлайн.

Участники семинара заслушали доклады-презентации методиста "ИМЦ" Ульяны Бажановой и заместителя директора по воспитательной работе МАОУ "НОШ №1" Натальи Репнициной по проведению "Разговоров о важном". Обсудили, как прошли первые два занятия нового масштабного всероссийского проекта. Пришли к выводу, что методические рекомендации, которые публикуются на сайте "Единое содержание общего образования" - это основа, но все темы можно обсуждать с ребятами с учётом особенностей территории, привлекая социальных партнёров (музеи, театр, музыкальные школы, кинозалы и т.д.), а также родителей.

Вторая часть семинара была посвящёна функционалу советников директоров по воспитанию. Эти специалисты приступили к работе в школах Губахи с 1 сентября 2022 года. Советники уже провели несколько занятий с ребятами в рамках утверждённого календарного плана событий. Об этом рассказала советник по воспитанию МАОУ "НОШ №1" Олеся Галкина.

Методист "ИМЦ" Ульяна Бажанова представила презентацию-доклад, поясняющий обязанности советников по воспитанию и их отличия от заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов и социальных педагогов. Главная цель советников или "навигаторов детства" - быть помощником всех перечисленных участников образовательного процесса. Работать над тем, чтобы как можно больше ребят были вовлечены в детские объединения, быть связующим звеном между родителями, учениками и педагогами.

Материалы семинара:

Презентация "Какие темы можно и нужно поднимать в "Разговорах о важном"

Презентация "Навигаторы детства: от теории к практике"

Презентация "«Образовательное пространство в школе: вчера, сегодня, завтра»

Презентация "Функционал советника директора по воспитанию"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» 
для 1–4-х классов

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» 
для 5–9-х классов

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» 
для 10–11-х классов